Alexis Moschen corre este fin de semana en Villa Ángela

260

El piloto de Campo Largo corre en el TC Chaqueño, hablamos con el anoche y compartimos la nota en video.

 

Este próximo fin de semana con una fecha doble se estará cerrando el campeonato zonal 2017 de la Federación Chaqueña de Automovilismo Deportivo en el circuito José Froilán González del club Atlético Alvear.

El Campeonato Zonal de Automovilismo estará éste fin de semana cerrando su calendario 2017 en Villa Angela cuando corra las últimas dos fechas del calendario donde se estarán coronando los campeones de las tres categorías que conforman el parque.

Desde la organización se espera una buena concurrencia de autos, donde puede llegar a ver más de 40 autos para la finalización de la competencia anual.

El automovilismo zonal cerrará un año donde disputó su totalidad de carreras en dos circuitos, como Villa Angela y Sáenz Peña. Las tres categorías estarán definiendo sus campeonatos, donde en la Clase 1, Daniel Salas de Charata, Tori Cervera de Tres Isletas y el de Castelli Rubén Kloster estarán definiendo el campeonato. En la Clase 2, la definición estará entre el saenspeñense Pablo Zacarías y el charatense Nelson Frontalini, y en a clase mayor, el TC Chaqueño la definición será entre El de Sáenz Peña Nicolás Parij con el Ford y el piloto de la Dodge de San Bernardo, Nelson Romaniuk.

La actividad en Villa Angela comenzará el día sábado con las primeras tandas de entrenamientos a las 14 hs de la Clase 1, 2 y TC Chaqueño, luego a las 15 la segunda tanda de entrenamientos de las tres categorías. La clasificación será desde las 16.10 a tres vueltas lanzadas. Las entradas del día sábado serán gratuitas.

El domingo la actividad comenzará a las 10.30 con las pruebas  de tanques llenos, y la segunda clasificación también a tres vueltas desde las 11.30 en las tres categorías. Y luego se disputarán las finales de las dos fechas, la séptima y la octava siendo el podio coronación de campeones a las 16.30 hs.

 

CLASE 1

1º) 77 Salas Daniel (Charata) 130

2º) 97 Cervera Tori (Tres Isletas) 121

3º) 136 Kloster Rubén (Castelli) 102

4º) 37 Mirón Juan M. (Saenz Peña) 62

5º) 28 Duarte Eduardo (Saenz Peña) 51

6º) 72 Cervera Oscar (Tres Isletas) 47

7º) 71 Madzarevich Cristian (Campo Largo) 32

8º) 61 Mourglia Juan M. (Villa Angela) 17

9º) 179 Sanchez Jose (Castelli) 16

10º) 6 Havran J. Pablo (Tres Isletas) 15

11º) 79 Iskiw Gabriel (Tres Isletas) 14

12º) 34 Arguello Cristian (Saenz Peña) 14

13º) 51 Perduk Brian (Tres Isletas) 10

14º) 16 Paz Marcelo (Tres Isletas) 6

 

CLASE 2

1º) 30 Zacarias Pablo(Saenz Peña) 119

2º) 34 Frontalini Nelson (Charata) 116

3º) 2 Pinczuk Lucas(La Clotilde) 81

4º) 537 Perduk Fabian (Tres Isletas) 68.5

5º) 46 Verza Gustavo (Saenz Peña) 63

6º) 48 Escobar Luis (Corrientes) 62

7º). 1 Miron Sebastian (Saenz Peña) 46

8º) 7 Agudo Augusto (Saenz Peña) 43.5

9º) 10 Wasinger Humberto (Charata) 33

10º) 161Pertile Oscar (Plaza ) 31

11º) 77 Wladyka Walter (San Bernardo) 29.5

12º) 44 Villalba Roy (Saenz Peña) 24

13º) 27 Formañuk Mario (Saenz Peña) 21

14º) 5 Elorrieta Marcelo (Machagai) 20

15º) 137Seguro Nelson (Tres Isletas) 19

16º) 62 Martin Raul (Machagai) 18

17º) 4 Ely Marcelo (Resistencia) 16.5

18º) 14 Sanchez Julio (Corrientes) 16

19º) 95 Gomez Jose (Saenz Peña) 15

20º) 411Saucedo Juan C. (Corrientes) 7.5

21º) 33 Capitanich Milton (Saenz Peña) 6

22º) 23 Nieto Javier (Charata) 5.5

23º) 50 Franco Agustin (Saenz Peña) 4.5

24º) 13 Muñoz Claudio (Miraflores) 4.5

25º) 31 Coop Cristian (Saenz Peña) 4

26º) 97 Cervera Tory (Tres Isletas) 4

27º) 9 Martino Angel (Machagai) 2

28º) 91 Antonchuk Marcelo (Saenz Peña) 2

 

TC CHAQUEÑO

1º) 45 Parij Nicolas (Saenz Peña) 135

2º)133 Romaniuk Nelson (San Bernado) 128

3º)333 Muñoz Renci (Resistencia) 77

4º) 3 Deppeler Abel (Villa Angela) 65

5º) 73 Marinich Humberto (Saenz Peña) 58

6º) 61 Belich Ariel (Villa Angela) 46

7º) 46 Rodriguez Ruben (Charata) 44

8º) 44 Moschen Alexis (Campo Largo) 40

9º) 99 Bertchi Adrian (Villa Angela) 35

10º) 1 Fa Fernando (Corrientes) 21

11º) 113Marcon Renzo (Machagai) 16

12º) 64 Marinich Juan A. (Saenz Peña) 12

13º) 32 Lanuzzi Bruno (Corrientes) 10

14º) 77 Martin Gustavo (Tres Isletas) 8

15º) 224Muñoz Diego (Resistencia) 8

16º) 41 Capitanich Hector (Saenz Peña) 8

17º) 91 Ranz Maximo (Resistencia) 4

18º) 121Belich Walter (El Palmar) 4

19º) 80 Madzarevich Diego (Saenz Peña) 2

20º) 14 Sanchez Julio (Corrientes) 2

Fuente propia y sports radio

Compartir